HITACHI LDA13L-G/100C の後継品はどれを選ぶ?
LED電球
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
LDA13L-G/100Cは広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
品番LDA13LG100C
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)1,520 lm
明るさの目安白熱電球100W形相当
電球代替表示について
光の方向下方向
配光角180°
光の色電球色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径60 mm
長さ123 mm
消費電力13.3 W
定格寿命40,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ELPAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
ヤザワコーポレーション
互換品比較表
種別LED電球LED電球LED電球LED電球
メーカーHITACHIELPAPanasonicYAZAWA
型番LDA13L-G/100CLDA14L-G-G5106LDA13L-G/Z100E/S/W/FLDA14LG
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束1,520lm1,520lm1,520lm1,531lm
電球色電球色電球色電球色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
配光角180°200°260°140°
調光器対応××××
密閉器具対応×
外径60mm65mm60mm60mm
長さ123mm122mm119mm115mm