HITACHIのLED電球 LDA9L-G/D/60C(LDA9LGD60C) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI LDA9L-G/D/60C のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI LDA9L-G/D/60C(LDA9LGD60C) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA9L-G/D/60Cは広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDA9LGD60C |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 810 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | 〇 |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 112 mm |
| 消費電力 | 9.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
HITACHI LDA9L-G/D/60C の後継品
残念ながら HITACHI LDA9L-G/D/60C と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
HITACHI LDA9L-G/D/60C の互換品
HITACHI LDA9L-G/D/60C と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,200
(2026/05/22 00:39時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
東芝(TOSHIBA)
¥1,789
(2026/05/22 03:55時点 楽天市場調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,200 | ![]() ¥1,789 | ![]() ¥972 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | HITACHI | Panasonic | TOSHIBA | アイリスオーヤマ |
| 型番 | LDA9L-G/D/60C | LDA7L-G/D/S/K6 | LDA7L-G/DSK60V1 | LDA9L-G-E26/D-6V2 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 810lm | 810lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 60mm | 53mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 112mm | 100mm | 98mm | 101mm |
| 消費電力 | 9.0W | 7.3W | 7.3W | 9.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



