三菱電機のLED電球 LDA11D-H/D(LDA11DHD) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
三菱電機 LDA11D-H/D のスペック
後継品を紹介する前に、まずは三菱電機 LDA11D-H/D(LDA11DHD) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA11D-H/Dは下方向タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | LDA11DHD |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 810 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 150° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | 〇 |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 62 mm |
| 長さ | 125 mm |
| 消費電力 | 11.2 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
三菱電機 LDA11D-H/D の後継品
残念ながら 三菱電機 LDA11D-H/D と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
三菱電機 LDA11D-H/D の互換品
三菱電機 LDA11D-H/D と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が180度と30度ほど広いモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,300
(2026/05/14 00:40時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が180度と30度ほど広いモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
東芝(TOSHIBA)
¥1,700
(2026/05/14 03:54時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,472 | ![]() ¥2,300 | ![]() ¥1,700 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | 三菱電機 | YAZAWA | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | LDA11D-H/D | LDA8DGD2 | LDA7D-G/D/S/K6 | LDA7D-G/DSK60V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 810lm | 810lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 150° | 140° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 62mm | 60mm | 53mm | 55mm |
| 長さ | 125mm | 108mm | 100mm | 98mm |
| 消費電力 | 11.2W | 8.0W | 7.3W | 7.3W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



