三菱電機のLED電球 LDA11L-G/D(LDA11LGD) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
三菱電機 LDA11L-G/D のスペック
後継品を紹介する前に、まずは三菱電機 LDA11L-G/D(LDA11LGD) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA11L-G/Dは全方向タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDA11LGD |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 810 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 330° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | 〇 |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 62 mm |
| 長さ | 115 mm |
| 消費電力 | 11.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
三菱電機 LDA11L-G/D の後継品
残念ながら 三菱電機 LDA11L-G/D と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
三菱電機 LDA11L-G/D の互換品
三菱電機 LDA11L-G/D と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、配光角が280度と50度ほど狭いモデルです。
オーム電機
¥1,162
(2026/05/10 04:19時点 楽天市場調べ)
配光角が220度で密閉型器具に対応するモデルです。
三菱電機
¥3,674
(2026/05/10 04:27時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,171 | ![]() ¥1,162 | ¥3,674 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | 三菱電機 | アイリスオーヤマ | オーム電機 | 三菱電機 |
| 型番 | LDA11L-G/D | LDA8L-G/W/D-6V1 | LDA8L-G/D G11 | LDA8L-G/60/D/S-A |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 810lm | 810lm | 820lm | 810lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 330° | 290° | 280° | 220° |
| 調光器対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | ○ |
| 外径 | 62mm | 52mm | 60mm | 60mm |
| 長さ | 115mm | 98mm | 107mm | 106mm |
| 消費電力 | 11.4W | 7.7W | 8.1W | 8.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


