三菱電機のLED電球 LDA5L-H-T2(LDA5LHT2) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
三菱電機 LDA5L-H-T2 のスペック
後継品を紹介する前に、まずは三菱電機 LDA5L-H-T2(LDA5LHT2) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA5L-H-T2は下方向タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA5LHT2 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 260 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球20W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 150° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 102 mm |
| 消費電力 | 4.9 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
三菱電機 LDA5L-H-T2 の後継品
残念ながら 三菱電機 LDA5L-H-T2 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
三菱電機 LDA5L-H-T2 の互換品
三菱電機 LDA5L-H-T2 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
こちらのモデルはLDA5L-H-T2とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
こちらのモデルはLDA5L-H-T2とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
オーム(OHM)
¥870
(2026/05/22 01:22時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDA5L-H-T2とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥310 | ![]() ¥870 | - | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | 三菱電機 | アイリスオーヤマ | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDA5L-H-T2 | LDA3L-G-3T5 | LDA2L-G AG27 | LDA2L-G AG29 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 260lm | 325lm | 258lm | 258lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 150° | 220° | 260° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 55mm | 52mm | 56mm | 56mm |
| 長さ | 102mm | 98mm | 103mm | 103mm |
| 消費電力 | 4.9W | 3.2W | 2.0W | 2.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


