三菱電機のLED電球 LDA8L-G(LDA8LG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
類似型番の関連製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
三菱電機 LDA8L-G のスペック
後継品を紹介する前に、まずは三菱電機 LDA8L-G(LDA8LG) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA8L-Gは全方向タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA8LG |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 500 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 330° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 62 mm |
| 長さ | 115 mm |
| 消費電力 | 8.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
三菱電機 LDA8L-G の後継品
残念ながら 三菱電機 LDA8L-G と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
三菱電機 LDA8L-G の互換品
三菱電機 LDA8L-G と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Luminasaveの同等スペックのLED電球です。
Luminasave
¥1,028
(2026/04/27 03:23時点 楽天市場調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が260度と70度ほど狭いモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が260度と70度ほど狭いモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBA
¥1,160
(2026/04/27 03:50時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,028 | ![]() ¥1,460 | ¥1,160 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | 三菱電機 | Luminasave | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | LDA8L-G | LSF-A40L | LDA5L-D-G/S/Z4/F | LDA4L22-D-G/S40V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 500lm | 563lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 330° | 320° | 260° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 62mm | 60mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 115mm | 105mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 8.0W | 3.0W | 4.9W | 4.2W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

