NEC EFA25EL/22 の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
NEC EFA25EL/22 のスペック
EFA25EL/22はHGボールの電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
品番EFA25EL22
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)1,520 lm
明るさの目安白熱電球100W形相当
電球代替表示について
光の色電球色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径65 mm
長さ133 mm
消費電力22.0 W
定格寿命6,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
NEC EFA25EL/22 の後継品
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFA25EL/22 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
日本グローバル照明
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーNECPanasonic日本グローバル照明日本グローバル照明
型番EFA25EL/22LDA13L-G/Z100E/S/W/FLDA12-LRFAW13-L
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束1,520lm1,520lm1,380lm1,590lm
電球色電球色電球色電球色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
配光角-260°140°200°
調光器対応××××
密閉器具対応×××
外径65mm60mm68mm65mm
長さ133mm119mm126mm129mm
消費電力22.0W12.9W12.0W14.0W
定格電圧100V100V100V - 200V100V - 200V