オーム電機のLED電球 LDA6L-H 56 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDA6L-H 56 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDA6L-H 56 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA6L-H 56は40形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDA6L-H 56 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 490 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 100 mm |
| 消費電力 | 5.8 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDA6L-H 56 の後継品
残念ながら オーム電機 LDA6L-H 56 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDA6L-H 56 の互換品
オーム電機 LDA6L-H 56 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,036
(2026/05/01 00:42時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥903
(2026/05/01 00:42時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
TOSHIBA
¥699
(2026/04/30 03:50時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,036 | ![]() ¥903 | ¥699 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | Panasonic | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | LDA6L-H 56 | LDA4L-G/S/K4/F | LDA4L-G/K4 | LDA4L-G/K40V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 490lm | 485lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 60mm | 55mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 100mm | 98mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 5.8W | 4.4W | 4.4W | 4.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


