オーム電機のLED電球 LDA8L-G AH20 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDA8L-G AH20 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDA8L-G AH20 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA8L-G AH20は一般形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA8L-G AH20 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 485 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 200° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 53 mm |
| 長さ | 106 mm |
| 消費電力 | 7.6 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDA8L-G AH20 の後継品
残念ながら オーム電機 LDA8L-G AH20 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDA8L-G AH20 の互換品
オーム電機 LDA8L-G AH20 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
アイリスオーヤマ
¥339
(2026/05/24 04:35時点 楽天市場調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥1,120
(2026/05/24 01:43時点 Amazon調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥910
(2026/05/24 01:44時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥339 | ![]() ¥1,120 | ![]() ¥910 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ |
| 型番 | LDA8L-G AH20 | LDA5L-G-4T5 | LDA5L-G-4T8 | LDA7L-G-4T5HR |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 485lm | 485lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 200° | 220° | 220° | 220° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 53mm | 52mm | 52mm | 52mm |
| 長さ | 106mm | 98mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 7.6W | 4.9W | 4.5W | 6.5W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



