Panasonicの電球形蛍光灯 EFA10ED/8(EFA10ED8) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFA10ED/8 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFA10ED/8(EFA10ED8) のスペックを再確認しておきましょう。
EFA10ED/8はパルックボールスパイラル A10形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFA10ED8 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 435 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球30W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 50 mm |
| 長さ | 98 mm |
| 消費電力 | 8.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFA10ED/8 の後継品
残念ながら Panasonic EFA10ED/8 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic EFA10ED/8 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
明るさが白熱電球40W形相当と1ランク明るく、LED電球の外径が5mm大きいモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
パナソニック(Panasonic)
¥1,541
(2026/05/20 00:43時点 Amazon調べ)
明るさが白熱電球40W形相当と1ランク明るく、LED電球の外径が5mm大きいモデルです。屋外で利用できます。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
パナソニック(Panasonic)
¥1,010
(2026/05/20 00:43時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはEFA10ED/8とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
TOSHIBA
¥573
(2026/05/21 03:46時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,541 | ![]() ¥1,010 | ¥573 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | EFA10ED/8 | LDA4D-G/S/K4/F | LDA4D-G/K4 | LDA4D-G/K40V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 435lm | 485lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 50mm | 55mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 98mm | 98mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 8.0W | 4.2W | 4.2W | 4.4W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


