Panasonicの電球形蛍光灯 EFA25EL/20H(EFA25EL20H) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFA25EL/20H のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFA25EL/20H(EFA25EL20H) のスペックを再確認しておきましょう。
EFA25EL/20Hはパルックボール プレミア(A形)の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | EFA25EL20H |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,520 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 137 mm |
| 消費電力 | 20.0 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFA25EL/20H の後継品
残念ながら Panasonic EFA25EL/20H と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic EFA25EL/20H の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(30,000時間)、消費電力も30%OFFです。
日本グローバル照明の同等スペックのLED電球です。
ELPAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
エルパ(ELPA)
¥1,011
(2026/05/11 01:39時点 Amazon調べ)
配光角が260度と80度ほど広く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥3,168
(2026/05/11 00:43時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ¥2,538 | ![]() ¥1,011 | ![]() ¥3,168 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | 日本グローバル照明 | ELPA | Panasonic |
| 型番 | EFA25EL/20H | FAW13-L | LDA14L-G-G5106 | LDA13L-G/Z100E/S/W/F |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,520lm | 1,590lm | 1,520lm | 1,520lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 200° | 200° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | ○ | ○ |
| 外径 | 60mm | 65mm | 65mm | 60mm |
| 長さ | 137mm | 129mm | 122mm | 119mm |
| 消費電力 | 20.0W | 14.0W | 14.2W | 12.9W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 30,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V - 200V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | IP65 | - | - |


