Panasonicの電球形蛍光灯 EFA25EN/20H(EFA25EN20H) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFA25EN/20H のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFA25EN/20H(EFA25EN20H) のスペックを再確認しておきましょう。
EFA25EN/20Hはパルックボール プレミア(A形)の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
| 品番 | EFA25EN20H |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,460 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球80W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 137 mm |
| 消費電力 | 20.0 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFA25EN/20H の後継品
残念ながら Panasonic EFA25EN/20H と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic EFA25EN/20H の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は4倍(40,000時間)、消費電力も30%OFFです。
配光角が260度と80度ほど広く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥3,200
(2026/05/03 00:43時点 Amazon調べ)
明るさが白熱電球60W形相当と1ランク暗く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,655
(2026/05/03 00:38時点 Amazon調べ)
明るさが白熱電球60W形相当と1ランク暗く、密閉型器具に対応するモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,412
(2026/05/03 00:38時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥3,200 | ![]() ¥1,655 | ![]() ¥1,412 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | Panasonic | Panasonic |
| 型番 | EFA25EN/20H | LDA13N-G/Z100E/S/W/F | LDA7N-G/S/K6/F | LDA7N-G/K6 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,460lm | 1,520lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 260° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 60mm | 60mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 137mm | 119mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 20.0W | 12.5W | 7.0W | 7.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



