TOSHIBA EFD15ED/11-Z の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
密閉容器での設置に対応しています。
品番EFD15ED11Z
ランプ形状D形(発光管露出型)
口金サイズE26
全光束(明るさ)725 lm
明るさの目安白熱電球50W形相当
電球代替表示について
光の方向全方向
配光角260°
光の色昼光色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径40 mm
長さ109 mm
消費電力11.0 W
定格寿命10,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は4倍(40,000時間)、消費電力も30%OFFです。
明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るく、断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBA
Panasonicの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るいモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーTOSHIBATOSHIBAPanasonicPanasonic
型番EFD15ED/11-ZLDT7D-G/S/60V1LDT8D-G/S/T6LDT6D-G/S/T6
ランプ形状D形(発光管露出型)T形(円筒形)T形(円筒形)T形(円筒形)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束725lm810lm1,070lm810lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
配光角260°300°290°290°
調光器対応××××
密閉器具対応
外径40mm40mm39mm39mm
長さ109mm108mm104mm104mm