TOSHIBAのLED電球 LDA7N/WD(LDA7NWD) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA LDA7N/WD のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA LDA7N/WD(LDA7NWD) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA7N/WDは一般電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
| 品番 | LDA7NWD |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 515 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 120° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 114 mm |
| 消費電力 | 7.1 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA LDA7N/WD の後継品
残念ながら TOSHIBA LDA7N/WD と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA LDA7N/WD の互換品
TOSHIBA LDA7N/WD と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
配光角が180度と60度ほど広く、密閉型器具に対応するモデルです。
TOSHIBA
¥589
(2026/04/19 03:52時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥608 | ![]() ¥547 | ¥589 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | TOSHIBA | YAZAWA | YAZAWA | TOSHIBA |
| 型番 | LDA7N/WD | LDA5NG | LDA5NGF | LDA4N-G/K40V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 515lm | 607lm | 630lm | 485lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 120° | 140° | 140° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 60mm | 60mm | 60mm | 55mm |
| 長さ | 114mm | 108mm | 110mm | 98mm |
| 消費電力 | 7.1W | 5.1W | 5.1W | 4.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


