Panasonicの電球形蛍光灯 EFD15ED/11E/E17(EFD15ED11EE17) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFD15ED/11E/E17 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFD15ED/11E/E17(EFD15ED11EE17) のスペックを再確認しておきましょう。
EFD15ED/11E/E17はパルックボール D15形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE17、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFD15ED11EE17 |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 670 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 46 mm |
| 長さ | 102 mm |
| 消費電力 | 11.0 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFD15ED/11E/E17 の後継品
Panasonicで「E17口金」「パルックボール D15形」「昼光色」「小形電球50W形」「密閉器具対応」の電球型蛍光灯だと、以下の商品が後継品になります。
パナソニック(Panasonic)
¥1,980
(2026/03/30 00:44時点 Amazon調べ)
Panasonic EFD15ED/11E/E17 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は4倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
明るさが小形電球60W形相当と1ランク明るく、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,673
(2026/03/30 00:34時点 Amazon調べ)
明るさが小形電球60W形相当と1ランク明るく、断熱材施工器具で使えるモデルです。
Panasonic
¥3,270
(2026/03/30 03:09時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、LED電球の全長が1mm長いモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
オーム(OHM)
¥425
(2026/03/30 01:21時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,673 | ¥3,270 | ![]() ¥425 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | 電球形蛍光灯 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | Panasonic | オーム電機 |
| 型番 | EFD15ED/11E/E17 | LDT6D-G-E17/S/T6 | LDA8D-D-G-E17/S/Z6 | EFD15ED/12-E17-SPB |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) | A形(一般電球) | D形(発光管露出型) |
| 口金 | E17 | E17 | E17 | E17 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 670lm | 810lm | 760lm | 732lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 280° | 290° | 260° | 280° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 46mm | 39mm | 45mm | 46mm |
| 長さ | 102mm | 102mm | 83mm | 103mm |
| 消費電力 | 11.0W | 6.2W | 7.7W | 12.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 10,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



