ELPAのLED電球 LDA3D-G-G5011 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ELPA LDA3D-G-G5011 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはELPA LDA3D-G-G5011 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA3D-G-G5011は広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | LDA3D-G-G5011 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 340 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球30W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 240° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 106 mm |
| 消費電力 | 3.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
ELPA LDA3D-G-G5011 の後継品
残念ながら ELPA LDA3D-G-G5011 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ELPA LDA3D-G-G5011 の互換品
ELPA LDA3D-G-G5011 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
オーム電機
¥375
(2026/05/26 04:08時点 楽天市場調べ)
明るさが白熱電球40W形相当と1ランク明るく、密閉型器具に対応するモデルです。
エルパ(ELPA)
(2026/05/26 01:47時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球40W形相当と1ランク明るいモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥375 | ![]() - | ![]() ¥1,460 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | ELPA | オーム電機 | ELPA | Panasonic |
| 型番 | LDA3D-G-G5011 | LDA3D-G AG6 | LDA5D-G-G5101 | LDA4D-D-G/S/Z4/F |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 340lm | 340lm | 510lm | 485lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 240° | 280° | 280° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 55mm | 55mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 106mm | 105mm | 102mm | 98mm |
| 消費電力 | 3.0W | 2.8W | 4.6W | 4.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



