ELPAのLED電球 LDG5L-G-G201 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ELPA LDG5L-G-G201 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはELPA LDG5L-G-G201 のスペックを再確認しておきましょう。
LDG5L-G-G201はG95ボール電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDG5L-G-G201 |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 400 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 240° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 70 mm |
| 長さ | 97 mm |
| 消費電力 | 5.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
ELPA LDG5L-G-G201 の後継品
残念ながら ELPA LDG5L-G-G201 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ELPA LDG5L-G-G201 の互換品
ELPA LDG5L-G-G201 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、配光角が200度と40度ほど狭いモデルです。密閉型器具に対応しています。
ヤザワコーポレーション
¥780
(2026/04/21 03:37時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が180度と60度ほど狭いモデルです。密閉型器具に対応しています。
TOSHIBA
¥1,265
(2026/04/21 03:58時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が180度と60度ほど狭いモデルです。
TOSHIBA
¥9,775
(2026/04/21 03:58時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥780 | ¥1,265 | ¥9,775 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | ELPA | YAZAWA | TOSHIBA | TOSHIBA |
| 型番 | LDG5L-G-G201 | LDG4LG70 | LDG4L-G/G70/40V1 | LDG4L-G/G70/40W/2 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 400lm | 450lm | 410lm | 410lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 240° | 200° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | × |
| 外径 | 70mm | 70mm | 70mm | 70mm |
| 長さ | 97mm | 97mm | 100mm | 100mm |
| 消費電力 | 5.0W | 4.2W | 3.7W | 3.7W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

