ELPAのLED電球 LDR14D-M-G050 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ELPA LDR14D-M-G050 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはELPA LDR14D-M-G050 のスペックを再確認しておきましょう。
LDR14D-M-G050はハイビーム電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | LDR14D-M-G050 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,000 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 220 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 25° (中角) |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | 〇 |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 122 mm |
| 長さ | 135 mm |
| 消費電力 | 14.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 防水防塵性能 | IP65 |
| 個数 | 1 個 |
ELPA LDR14D-M-G050 の後継品
残念ながら ELPA LDR14D-M-G050 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ELPA LDR14D-M-G050 の互換品
ELPA LDR14D-M-G050 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
配光角が30度と5度ほど広いモデルです。
エルパ(ELPA)
¥2,527
(2026/05/26 01:47時点 Amazon調べ)
配光角が20度と5度ほど狭いモデルです。
エルパ(ELPA)
¥2,096
(2026/05/26 01:48時点 Amazon調べ)
配光角が30度と5度ほど広いモデルです。
ELPA
¥2,800
(2026/05/26 04:43時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,527 | ![]() ¥2,096 | ¥2,800 | |
| 種別 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 |
| メーカー | ELPA | ELPA | ELPA | ELPA |
| 型番 | LDR14D-M-G050 | LDR6D-W-G058 | LDR8D-M-G060 | LDR14D-M-G056 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | 2,000cd | 1,050cd | 2,400cd | 2,600cd |
| ビーム光束 | 220lm | 200lm | 175lm | 330lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 25° | 30° | 20° | 30° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 122mm | 63mm | 97mm | 121mm |
| 長さ | 135mm | 89mm | 97mm | 135mm |
| 消費電力 | 14.0W | 5.6W | 7.8W | 14.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | IP65 | IP65 | IP65 | IP65 |


