HITACHI FCL20N/18-B の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
品番FCL20N/18-B
蛍光ランプの種類グロースターター形
ランプ形状丸形
サイズ分類20形
口金サイズG10q
全光束(明るさ)1,060lm
光の色昼白色
平均演色評価数Ra70
直径29mm
外径205mm
内径147mm
定格ランプ電力18.0W
定格寿命6,000時間
本数1本
適合点灯管FG-1E
FG-1P
適合電子点灯管FE-1E
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
TOSHIBAの蛍光灯で、明るさが1,370lmと約25%明るいモデルです。
HotaluXの蛍光灯で、明るさが1,300lmと約20%明るいモデルです。
Panasonicの蛍光灯で、明るさが1,300lmと約20%明るいモデルです。
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯蛍光灯蛍光灯
メーカーHITACHITOSHIBAHotaluXPanasonic
型番FCL20N/18-BFCL20ENC/18-ZNFCL20EX-N/18-XFCL20ENW/18F3
ランプ形状丸形丸形丸形丸形
サイズ分類20形20形20形20形
口金G10qG10qG10qG10q
全光束1,060lm1,370lm1,300lm1,300lm
昼白色昼白色昼白色昼白色
色温度----
平均演色評価数Ra70Ra84Ra84Ra84
直径29mm29mm29mm29mm
外径205mm205mm205mm205mm
内径147mm147mm147mm147mm