HITACHIのきらりUV 輝 FCL30ELK/28-QL は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI FCL30ELK/28-QL のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI FCL30ELK/28-QL のスペックを再確認しておきましょう。
FCL30ELK/28-QLはグロースターター形の丸形蛍光灯でサイズは30形、色は電球色です。
| 品番 | FCL30ELK/28-QL |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 丸形 |
| サイズ分類 | 30形 |
| 口金サイズ | G10q |
| 全光束(明るさ) | 2,210lm |
| 光の色 | 電球色 |
| 平均演色評価数 | Ra84 |
| 直径 | 31mm |
| 外径 | 225mm |
| 内径 | 167mm |
| 定格ランプ電力 | 28.0W |
| 定格寿命 | 13,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-1E FG-1P |
| 適合電子点灯管 | FE-1E |
HITACHI FCL30ELK/28-QL の後継品
残念ながらHITACHIには FCL30ELK/28-QL と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HITACHI FCL30ELK/28-QL の互換品
HITACHI FCL30ELK/28-QL と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
TOSHIBAの同等スペックの蛍光灯です。
東芝(TOSHIBA)
¥1,462
(2026/04/19 00:34時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックの蛍光灯です。
パナソニック(Panasonic)
¥1,191
(2026/04/19 01:45時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの蛍光灯で、色が昼白色のモデルです。
東芝(TOSHIBA)
¥973
(2026/04/19 00:34時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,462 | ![]() ¥1,191 | ![]() ¥973 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | HITACHI | TOSHIBA | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | FCL30ELK/28-QL | FCL30EX-L/28PDZ | FCL30EL/28MF3 | FCL30ENC/28PDZ |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 丸形 | 丸形 | 丸形 | 丸形 |
| サイズ分類 | 30形 | 30形 | 30形 | 30形 |
| 口金 | G10q | G10q | G10q | G10q |
| 全光束 | 2,210lm | 2,100lm | 2,100lm | 2,100lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 昼白色 |
| 色温度 | - | - | - | - |
| 平均演色評価数 | Ra84 | Ra84 | Ra84 | Ra84 |
| 直径 | 31mm | 29mm | 29mm | 29mm |
| 外径 | 225mm | 225mm | 225mm | 225mm |
| 内径 | 167mm | 167mm | 167mm | 167mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 28.0W | 28.0W | 28.0W | 28.0W |
| 定格寿命 | 13,000時間 | 15,000時間 | 20,000時間 | 15,000時間 |
LEDシーリングライト
照明器具が古かったり暗かったりするなら、LEDシーリングライトに交換する手もあります。
引っ掛けシーリングがあれば電気工事なしですぐに取り付けできます。
Amazon 新生活セール Final
4/6(月)23:59まで
パナソニック(Panasonic)
¥14,300
(2026/04/20 00:30時点 Amazon調べ)
東芝(TOSHIBA)
¥9,743
(2026/04/20 00:30時点 Amazon調べ)
ホタルクス
¥4,680
(2026/04/20 00:30時点 Amazon調べ)






