HITACHI FCL32EDK/30-PL の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
品番FCL32EDK/30-PL
蛍光ランプの種類グロースターター形
ランプ形状丸形
サイズ分類32形
口金サイズG10q
全光束(明るさ)2,480lm
光の色昼光色
平均演色評価数Ra84
直径29mm
外径299mm
内径241mm
定格ランプ電力30.0W
定格寿命16,000時間
本数1本
適合点灯管FG-5P
適合電子点灯管FE-5P
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
Panasonicの同等スペックの蛍光灯です。
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯蛍光灯蛍光灯
メーカーHITACHIPanasonicPanasonicPanasonic
型番FCL32EDK/30-PLFCL32EDW/30MF3FCL32EL/30MF3FCL32ENW/30MF3
ランプ形状丸形丸形丸形丸形
サイズ分類32形32形32形32形
口金G10qG10qG10qG10q
全光束2,480lm2,480lm2,480lm2,480lm
昼光色昼光色電球色昼白色
色温度----
平均演色評価数Ra84Ra84Ra84Ra84
直径29mm29mm29mm29mm
外径299mm299mm299mm299mm
内径241mm241mm241mm241mm