HITACHIのリングライト FCL40D/38-B は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI FCL40D/38-B のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI FCL40D/38-B のスペックを再確認しておきましょう。
FCL40D/38-Bはグロースターター形の丸形蛍光灯でサイズは40形、色は昼光色です。
| 品番 | FCL40D/38-B |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 丸形 |
| サイズ分類 | 40形 |
| 口金サイズ | G10q |
| 全光束(明るさ) | 2,440lm |
| 光の色 | 昼光色 |
| 平均演色評価数 | Ra74 |
| 直径 | 29mm |
| 外径 | 373mm |
| 内径 | 315mm |
| 定格ランプ電力 | 38.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-4P |
| 適合電子点灯管 | FE-4P |
HITACHI FCL40D/38-B の後継品
残念ながらHITACHIには FCL40D/38-B と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HITACHI FCL40D/38-B の互換品
HITACHI FCL40D/38-B と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
TOSHIBAの蛍光灯で、明るさが3,070lmと約25%明るいモデルです。
東芝(TOSHIBA)
¥7,020
(2026/04/19 00:33時点 Amazon調べ)
HotaluXの蛍光灯で、明るさが3,220lmと約30%明るいモデルです。
HotaluX
¥2,750
(2026/04/19 03:32時点 楽天市場調べ)
HotaluXの蛍光灯で、明るさが2,950lmと約20%明るいモデルです。
HotaluX
¥2,930
(2026/04/19 03:32時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥7,020 | ¥2,750 | ¥2,930 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | HITACHI | TOSHIBA | HotaluX | HotaluX |
| 型番 | FCL40D/38-B | FCL40EDC/38PDZ | FCL40EX-D/38-XL2 | FCL40EDF/38-SHG-A2 |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 丸形 | 丸形 | 丸形 | 丸形 |
| サイズ分類 | 40形 | 40形 | 40形 | 40形 |
| 口金 | G10q | G10q | G10q | G10q |
| 全光束 | 2,440lm | 3,070lm | 3,220lm | 2,950lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 色温度 | - | - | - | - |
| 平均演色評価数 | Ra74 | Ra84 | Ra84 | Ra84 |
| 直径 | 29mm | 29mm | 29mm | 29mm |
| 外径 | 373mm | 373mm | 373mm | 373mm |
| 内径 | 315mm | 315mm | 315mm | 315mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 38.0W | 38.0W | 38.0W | 38.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 15,000時間 | 12,000時間 | 9,000時間 |
LEDシーリングライト
照明器具が古かったり暗かったりするなら、LEDシーリングライトに交換する手もあります。
引っ掛けシーリングがあれば電気工事なしですぐに取り付けできます。
Amazon 新生活セール Final
4/6(月)23:59まで
パナソニック(Panasonic)
¥14,300
(2026/04/20 00:30時点 Amazon調べ)
東芝(TOSHIBA)
¥9,743
(2026/04/20 00:30時点 Amazon調べ)
ホタルクス
¥4,680
(2026/04/20 00:30時点 Amazon調べ)




