HITACHI FCL40ELK/38-PG の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
品番FCL40ELK/38-PG
蛍光ランプの種類グロースターター形
ランプ形状丸形
サイズ分類40形
口金サイズG10q
全光束(明るさ)3,340lm
光の色電球色
平均演色評価数Ra84
直径29mm
外径378mm
内径316mm
定格ランプ電力38.0W
定格寿命20,000時間
本数1本
適合点灯管FG-4P
適合電子点灯管FE-4P
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
Panasonicの同等スペックの蛍光灯です。
TOSHIBAの蛍光灯で、定格寿命が15,000時間と短いモデルです。
HotaluXの蛍光灯で、定格寿命が12,000時間と短いモデルです。
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯蛍光灯蛍光灯
メーカーHITACHIPanasonicTOSHIBAHotaluX
型番FCL40ELK/38-PGFCL40EL/38MF3FCL40EX-L/38PDZFCL40EX-L/38-XL2
ランプ形状丸形丸形丸形丸形
サイズ分類40形40形40形40形
口金G10qG10qG10qG10q
全光束3,340lm3,230lm3,230lm3,370lm
電球色電球色電球色電球色
色温度----
平均演色評価数Ra84Ra84Ra84Ra84
直径29mm29mm29mm29mm
外径378mm373mm373mm373mm
内径316mm315mm315mm315mm