HITACHIのきらりUV プラス FCL40ENK/38-FJ は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI FCL40ENK/38-FJ のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI FCL40ENK/38-FJ のスペックを再確認しておきましょう。
FCL40ENK/38-FJはグロースターター形の丸形蛍光灯でサイズは40形、色は昼白色です。
| 品番 | FCL40ENK/38-FJ |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 丸形 |
| サイズ分類 | 40形 |
| 口金サイズ | G10q |
| 全光束(明るさ) | 3,300lm |
| 光の色 | 昼白色 |
| 平均演色評価数 | Ra84 |
| 直径 | 29mm |
| 外径 | 373mm |
| 内径 | 315mm |
| 定格ランプ電力 | 38.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-4P |
| 適合電子点灯管 | FE-4P |
HITACHI FCL40ENK/38-FJ の後継品
残念ながらHITACHIには FCL40ENK/38-FJ と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HITACHI FCL40ENK/38-FJ の互換品
HITACHI FCL40ENK/38-FJ と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
TOSHIBAの同等スペックの蛍光灯です。
東芝(TOSHIBA)
¥7,070
(2026/04/29 00:33時点 Amazon調べ)
HotaluXの同等スペックの蛍光灯です。
HotaluX
¥2,009
(2026/04/29 03:31時点 楽天市場調べ)
HotaluXの同等スペックの蛍光灯です。
HotaluX
¥16,500
(2026/04/29 00:53時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥7,070 | ¥2,009 | ![]() ¥16,500 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | HITACHI | TOSHIBA | HotaluX | HotaluX |
| 型番 | FCL40ENK/38-FJ | FCL40ENC/38PDZ | FCL40EX-N/38-XL2 | FCL40ENM/38-SHG-A2 |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 丸形 | 丸形 | 丸形 | 丸形 |
| サイズ分類 | 40形 | 40形 | 40形 | 40形 |
| 口金 | G10q | G10q | G10q | G10q |
| 全光束 | 3,300lm | 3,230lm | 3,370lm | 3,100lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 色温度 | - | - | - | - |
| 平均演色評価数 | Ra84 | Ra84 | Ra84 | Ra84 |
| 直径 | 29mm | 29mm | 29mm | 29mm |
| 外径 | 373mm | 373mm | 373mm | 373mm |
| 内径 | 315mm | 315mm | 315mm | 315mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 38.0W | 38.0W | 38.0W | 38.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 15,000時間 | 12,000時間 | 9,000時間 |
LEDシーリングライト
照明器具が古かったり暗かったりするなら、LEDシーリングライトに交換する手もあります。
引っ掛けシーリングがあれば電気工事なしですぐに取り付けできます。
Amazon 新生活セール Final
4/6(月)23:59まで
パナソニック(Panasonic)
¥12,600
(2026/04/29 00:30時点 Amazon調べ)
東芝(TOSHIBA)
¥9,752
(2026/04/29 00:30時点 Amazon調べ)
ホタルクス
¥4,680
(2026/04/29 00:30時点 Amazon調べ)





