HITACHI FHF32EX-D-VLJ の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
FHF32EX-D-VLJはHf器具専用の直管蛍光灯でサイズは32形、色は昼光色です。
品番FHF32EX-D-VLJ
蛍光ランプの種類Hf器具専用
ランプ形状直管
サイズ分類32形
口金サイズG13
全光束(明るさ)3,310lm
光の色昼光色
平均演色評価数Ra84
長さ1,198mm
直径25mm
定格ランプ電力32.0W
定格寿命30,000時間
本数1本
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
TOSHIBAの蛍光灯で、定格寿命が12,000時間と短いモデルです。
HotaluXの蛍光灯で、定格寿命が15,000時間と短いモデルです。
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯蛍光灯蛍光灯
メーカーHITACHITOSHIBATOSHIBAHotaluX
型番FHF32EX-D-VLJFHF32EX-D・P-HFHF32EX-D-HFHF32EX-D-HX-S
ランプ種別Hf器具専用Hf器具専用Hf器具専用Hf器具専用
ランプ形状直管直管直管直管
サイズ分類32形32形32形32形
口金G13G13G13G13
全光束3,310lm3,070lm3,310lm3,270lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
色温度-6500K6500K-
平均演色評価数Ra84Ra84Ra84Ra84
直径25mm26mm26mm25mm
長さ1,198mm1,198mm1,198mm1,198mm