HITACHI FL15EDK-F の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
FL15EDK-Fはグロースターター形の直管蛍光灯でサイズは15形、色は昼光色です。
品番FL15EDK-F
蛍光ランプの種類グロースターター形
ランプ形状直管
サイズ分類15形
口金サイズG13
全光束(明るさ)910lm
光の色昼光色
平均演色評価数Ra84
長さ436mm
直径25mm
定格ランプ電力15.0W
定格寿命6,000時間
本数1本
適合点灯管FG-1E
FG-1P
適合電子点灯管FE-7E
FE-1E
HITACHI FL15EDK-F の後継品
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HITACHI FL15EDK-F の互換品
オーム電機の同等スペックの蛍光灯です。
YAZAWAのLED直管ランプで、明るさが1,070lmと約15%明るいモデルです。
null
互換品比較表
種別蛍光灯LED直管ランプ蛍光灯LED直管ランプ
メーカーHITACHIオーム電機オーム電機YAZAWA
型番FL15EDK-FLDF15SS・D/6/8FL15SS・EX-DLDF15D/6/10/3
ランプ形状直管直管直管直管
サイズ分類15形15形15形15形
口金G13G13G13G13
全光束910lm880lm-1,070lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
色温度---6500K
平均演色評価数Ra84Ra80-Ra80
直径25mm28mm26.5mm29mm
長さ436mm436mm436mm436mm