HITACHI FL15ENK-QL の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
品番FL15ENK-QL
口金サイズG13
全光束(明るさ)970lm
光の色昼白色
平均演色評価数Ra84
長さ436mm
直径25mm
定格ランプ電力15.0W
定格寿命7,000時間
本数1本
適合点灯管FG-1E
FG-1P
適合電子点灯管FE-7E
FE-1E
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
null
オーム電機のLED直管ランプです。
オーム電機の同等スペックの蛍光灯です。
オーム電機
互換品比較表
種別蛍光灯LED直管ランプLED直管ランプ蛍光灯
メーカーHITACHIYAZAWAオーム電機オーム電機
型番FL15ENK-QLLDF15N/6/10/3LDF15SS・N/6/8FL15SS・EX-N
ランプ形状直管直管直管直管
サイズ分類15形15形15形15形
口金G13G13G13G13
全光束970lm1,070lm880lm-
昼白色昼白色昼白色昼白色
色温度-5000K--
平均演色評価数Ra84Ra80Ra80-
直径25mm29mm28mm26.5mm
長さ436mm436mm436mm436mm