HITACHIの FL20SS・ELK/18-PG は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI FL20SS・ELK/18-PG のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI FL20SS・ELK/18-PG のスペックを再確認しておきましょう。
FL20SS・ELK/18-PGはグロースターター形の直管蛍光灯でサイズは20形、色は電球色です。
| 品番 | FL20SS・ELK/18-PG |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 20形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 1,450lm |
| 光の色 | 電球色 |
| 平均演色評価数 | Ra84 |
| 長さ | 580mm |
| 直径 | 28mm |
| 定格ランプ電力 | 18.0W |
| 定格寿命 | 20,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-1E FG-1P |
| 適合電子点灯管 | FE-1E |
HITACHI FL20SS・ELK/18-PG の後継品
残念ながらHITACHIには FL20SS・ELK/18-PG と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HITACHI FL20SS・ELK/18-PG の互換品
HITACHI FL20SS・ELK/18-PG と互換のLED直管ランプがあります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
オーム電機のLED直管ランプで、明るさが1,000lmと約30%暗いモデルです。LED直管ランプは点灯が早いうえ、寿命も2倍(40,000時間)です。
オーム電機
¥1,870
(2026/05/21 03:15時点 楽天市場調べ)
オーム電機のLED直管ランプで、明るさが1,300lmと約10%暗いモデルです。
オーム(OHM)
¥1,655
(2026/05/20 00:45時点 Amazon調べ)
オーム電機のLED直管ランプで、色が昼白色のモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,870 | ![]() ¥1,655 | - | |
| 種別 | 蛍光灯 | LED直管ランプ | LED直管ランプ | LED直管ランプ |
| メーカー | HITACHI | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | FL20SS・ELK/18-PG | LDF20SS・L/8/10 | LDF20SS・L10/13 7 | LDF20SS・N/10/14 7N |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 20形 | 20形 | 20形 | 20形 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 1,450lm | 1,000lm | 1,300lm | 1,480lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 昼白色 |
| 色温度 | - | - | - | - |
| 平均演色評価数 | Ra84 | Ra80 | Ra80 | Ra80 |
| 直径 | 28mm | 28mm | 28mm | 28mm |
| 長さ | 580mm | 580mm | 580mm | 580mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 18.0W | 7.8W | 10.0W | 10.0W |
| 定格寿命 | 20,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |


