HITACHIのサンライン FL30SW-B は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI FL30SW-B のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI FL30SW-B のスペックを再確認しておきましょう。
FL30SW-Bはグロースターター形の直管蛍光灯でサイズは30形、色は白色です。
| 品番 | FL30SW-B |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 30形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 1,790lm |
| 光の色 | 白色 |
| 平均演色評価数 | Ra61 |
| 長さ | 630mm |
| 直径 | 32mm |
| 定格ランプ電力 | 30.0W |
| 定格寿命 | 8,500時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-1E FG-1P |
| 適合電子点灯管 | FE-1E |
HITACHI FL30SW-B の後継品
残念ながらHITACHIには FL30SW-B と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HITACHI FL30SW-B の互換品
HITACHI FL30SW-B と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
HotaluXの同等スペックの蛍光灯です。
HotaluX
¥924
(2026/05/11 00:50時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの蛍光灯で、色が昼光色のモデルです。
東芝(TOSHIBA)
¥1,784
(2026/05/11 00:32時点 Amazon調べ)
HotaluXの蛍光灯で、色が昼光色のモデルです。
HotaluX
¥17,400
(2026/05/11 00:50時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥924 | ![]() ¥1,784 | ![]() ¥17,400 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | HITACHI | HotaluX | TOSHIBA | HotaluX |
| 型番 | FL30SW-B | FL30SW | FL30S・EX-D-H | FL30SEX-D-HG2 |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 30形 | 30形 | 30形 | 30形 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 1,790lm | 1,700lm | 1,880lm | 1,880lm |
| 色 | 白色 | 白色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 色温度 | - | - | 6500K | - |
| 平均演色評価数 | Ra61 | Ra61 | Ra84 | Ra88 |
| 直径 | 32mm | 32mm | 32mm | 32mm |
| 長さ | 630mm | 630mm | 630mm | 630mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 30.0W | 30.0W | 30.0W | 30.0W |
| 定格寿命 | 8,500時間 | 8,500時間 | 8,500時間 | 8,500時間 |



