HITACHIの FL40S・D-SDL-G は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI FL40S・D-SDL-G のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI FL40S・D-SDL-G のスペックを再確認しておきましょう。
FL40S・D-SDL-Gはグロースターター形の直管蛍光灯でサイズは40形、色は昼光色です。
| 品番 | FL40S・D-SDL-G |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 40形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 2,090lm |
| 光の色 | 昼光色 |
| 平均演色評価数 | Ra91 |
| 長さ | 1,198mm |
| 直径 | 32mm |
| 定格ランプ電力 | 40.0W |
| 定格寿命 | 12,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-4P |
| 適合電子点灯管 | FE-4P |
HITACHI FL40S・D-SDL-G の後継品
残念ながらHITACHIには FL40S・D-SDL-G と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HITACHI FL40S・D-SDL-G の互換品
HITACHI FL40S・D-SDL-G と互換のLED直管ランプがあります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAのLED直管ランプです。演色性が低いランプなので、美術館やアパレルショップ・写真スタジオなど、色の再現性が求められる場所には向きません。LED直管ランプは点灯が早いうえ、寿命も3倍(40,000時間)です。
YAZAWAのLED直管ランプです。演色性が低いランプなので、美術館やアパレルショップ・写真スタジオなど、色の再現性が求められる場所には向きません。
オーム電機のLED直管ランプです。演色性が低いランプなので、美術館やアパレルショップ・写真スタジオなど、色の再現性が求められる場所には向きません。
オーム(OHM)
¥2,200
(2026/04/19 00:44時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥3,880 | ![]() ¥1,770 | ![]() ¥2,200 | |
| 種別 | 蛍光灯 | LED直管ランプ | LED直管ランプ | LED直管ランプ |
| メーカー | HITACHI | YAZAWA | YAZAWA | オーム電機 |
| 型番 | FL40S・D-SDL-G | LDF40D/13/23/3/2P | LDF40D/13/23/3 | LDF40SS・D/17/23 |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 40形 | 40形 | 40形 | 40形 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 2,090lm | 2,300lm | 2,300lm | 2,300lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 色温度 | - | 5000K | 6500K | - |
| 平均演色評価数 | Ra91 | Ra80 | Ra80 | Ra80 |
| 直径 | 32mm | 29mm | 29mm | 28mm |
| 長さ | 1,198mm | 1,198mm | 1,198mm | 1,198mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 40.0W | 13.9W | 13.9W | 17.5W |
| 定格寿命 | 12,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |



