HITACHI LDA4D-G/40F の後継品はどれを選ぶ?
LED電球
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
LDA4D-G/40Fは広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
品番LDA4DG40F
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)485 lm
明るさの目安白熱電球40W形相当
電球代替表示について
光の方向下方向
配光角180°
光の色昼光色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径60 mm
長さ112 mm
消費電力4.4 W
定格寿命40,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
互換品比較表
種別LED電球LED電球LED電球LED電球
メーカーHITACHIPanasonicPanasonicTOSHIBA
型番LDA4D-G/40FLDA4D-G/S/K4/FLDA4D-G/K4LDA4D-G/K40V1
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束485lm485lm485lm485lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
配光角180°180°180°180°
調光器対応××××
密閉器具対応×
外径60mm55mm55mm55mm
長さ112mm98mm98mm98mm