HITACHI LDA5L-G/40F の後継品はどれを選ぶ?
LED電球
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
LDA5L-G/40Fは広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
品番LDA5LG40F
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)485 lm
明るさの目安白熱電球40W形相当
電球代替表示について
光の方向下方向
配光角180°
光の色電球色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径60 mm
長さ112 mm
消費電力4.9 W
定格寿命40,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
null
互換品比較表
種別LED電球LED電球LED電球LED電球
メーカーHITACHIPanasonicPanasonic日本グローバル照明
型番LDA5L-G/40FLDA4L-G/S/K4/FLDA4L-G/K4FAW4-L
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束485lm485lm485lm453lm
電球色電球色電球色電球色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
配光角180°180°180°200°
調光器対応××××
密閉器具対応××
外径60mm55mm55mm60mm
長さ112mm98mm98mm108mm
消費電力4.9W4.4W4.4W4.2W
定格電圧100V100V100V100V - 200V