HITACHIのLED電球 LDA8L-G/60E(LDA8LG60E) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI LDA8L-G/60E のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI LDA8L-G/60E(LDA8LG60E) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA8L-G/60Eは広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDA8LG60E |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 810 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 112 mm |
| 消費電力 | 7.8 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
HITACHI LDA8L-G/60E の後継品
残念ながら HITACHI LDA8L-G/60E と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
HITACHI LDA8L-G/60E の互換品
HITACHI LDA8L-G/60E と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,500
(2026/04/29 00:39時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,045
(2026/04/29 00:39時点 Amazon調べ)
日本グローバル照明の同等スペックのLED電球です。
日本グローバル照明
¥1,078
(2026/04/29 03:21時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,500 | ![]() ¥1,045 | ¥1,078 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | HITACHI | Panasonic | Panasonic | 日本グローバル照明 |
| 型番 | LDA8L-G/60E | LDA7L-G/S/K6/F | LDA7L-G/K6 | FLDA9-LZ |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 810lm | 810lm | 810lm | 1,110lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 180° | 183° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | × |
| 外径 | 60mm | 55mm | 55mm | 60mm |
| 長さ | 112mm | 98mm | 98mm | 107mm |
| 消費電力 | 7.8W | 7.0W | 7.0W | 9.2W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 20,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V - 200V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | IP65 |


