HITACHIのLED電球 LDR11L-W/100C(LDR11LW100C) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI LDR11L-W/100C のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI LDR11L-W/100C(LDR11LW100C) のスペックを再確認しておきましょう。
LDR11L-W/100Cはハイビーム電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDR11LW100C |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,100 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 350 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 30° (広角) |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | 〇 |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 121 mm |
| 長さ | 132 mm |
| 消費電力 | 11.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
HITACHI LDR11L-W/100C の後継品
残念ながら HITACHI LDR11L-W/100C と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
HITACHI LDR11L-W/100C の互換品
HITACHI LDR11L-W/100C と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥3,260 | - | ![]() ¥1,517 | |
| 種別 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ビームランプ | LED電球 ビームランプ | LED電球 ビームランプ |
| メーカー | HITACHI | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ |
| 型番 | LDR11L-W/100C | LDR12L-W-V4 | LDR9L-W-V4 | LDR8L-W-V4 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | 2,200cd | - | - | - |
| ビーム光束 | 350lm | 350lm | 280lm | 250lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 30° | 30° | 30° | 30° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 121mm | 120mm | 120mm | 120mm |
| 長さ | 132mm | 129mm | 129mm | 129mm |
| 消費電力 | 11.0W | 11.7W | 9.0W | 8.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


