HITACHIのLED電球 LDR7D-W/100E(LDR7DW100E) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HITACHI LDR7D-W/100E のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHITACHI LDR7D-W/100E(LDR7DW100E) のスペックを再確認しておきましょう。
LDR7D-W/100Eはハイビーム電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | LDR7DW100E |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 950 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 300 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 30° (広角) |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | 〇 |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 121 mm |
| 長さ | 132 mm |
| 消費電力 | 7.3 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
HITACHI LDR7D-W/100E の後継品
残念ながら HITACHI LDR7D-W/100E と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
HITACHI LDR7D-W/100E の互換品
HITACHI LDR7D-W/100E と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
ELPAの同等スペックのLED電球です。
エルパ(ELPA)
¥2,527
(2026/05/22 01:48時点 Amazon調べ)
ELPAの同等スペックのLED電球です。
ELPA
¥2,800
(2026/05/22 04:43時点 楽天市場調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球で、色が昼白色のモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,527 | ¥2,800 | ![]() ¥3,039 | |
| 種別 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ビームランプ |
| メーカー | HITACHI | ELPA | ELPA | アイリスオーヤマ |
| 型番 | LDR7D-W/100E | LDR6D-W-G058 | LDR14D-M-G056 | LDR12N-W-V4 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | 1,950cd | 1,050cd | 2,600cd | - |
| ビーム光束 | 300lm | 200lm | 330lm | 350lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼白色 |
| 配光角 | 30° | 30° | 30° | 30° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 121mm | 63mm | 121mm | 120mm |
| 長さ | 132mm | 89mm | 135mm | 129mm |
| 消費電力 | 7.3W | 5.6W | 14.0W | 11.7W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | IP65 | IP65 | - |


