HotaluXのサンホワイト5 FCL30N/28(FCL30N28) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
同一型番の関連製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HotaluX FCL30N/28 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHotaluX FCL30N/28(FCL30N28) のスペックを再確認しておきましょう。
FCL30N/28はグロースターター形の丸形蛍光灯でサイズは30形、色は昼白色です。
| 品番 | FCL30N28 |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 丸形 |
| サイズ分類 | 30形 |
| 口金サイズ | G10q |
| 全光束(明るさ) | 1,520lm |
| 光の色 | 昼白色 |
| 平均演色評価数 | Ra68 |
| 直径 | 29mm |
| 外径 | 225mm |
| 内径 | 167mm |
| 定格ランプ電力 | 28.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-1E FG-1P |
| 適合電子点灯管 | FE-1E |
HotaluX FCL30N/28 の後継品
残念ながらHotaluXには FCL30N/28 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HotaluX FCL30N/28 の互換品
HotaluX FCL30N/28 と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
明るさが2,150lmと約40%明るいモデルです。
HotaluX
¥1,040
(2026/05/12 03:33時点 楽天市場調べ)
明るさが1,960lmと約25%明るいモデルです。
HotaluX
¥1,120
(2026/05/12 03:33時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの蛍光灯で、明るさが2,100lmと約35%明るいモデルです。
東芝(TOSHIBA)
¥973
(2026/05/11 00:34時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,040 | ¥1,120 | ![]() ¥973 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | HotaluX | HotaluX | HotaluX | TOSHIBA |
| 型番 | FCL30N/28 | FCL30EX-N/28-XL2 | FCL30ENM/28-SHG-A2 | FCL30ENC/28PDZ |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 丸形 | 丸形 | 丸形 | 丸形 |
| サイズ分類 | 30形 | 30形 | 30形 | 30形 |
| 口金 | G10q | G10q | G10q | G10q |
| 全光束 | 1,520lm | 2,150lm | 1,960lm | 2,100lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 色温度 | - | - | - | - |
| 平均演色評価数 | Ra68 | Ra84 | Ra84 | Ra84 |
| 直径 | 29mm | 29mm | 29mm | 29mm |
| 外径 | 225mm | 225mm | 225mm | 225mm |
| 内径 | 167mm | 167mm | 167mm | 167mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 28.0W | 28.0W | 28.0W | 28.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 12,000時間 | 9,000時間 | 15,000時間 |
LEDシーリングライト
照明器具が古かったり暗かったりするなら、LEDシーリングライトに交換する手もあります。
引っ掛けシーリングがあれば電気工事なしですぐに取り付けできます。
Amazon 新生活セール Final
4/6(月)23:59まで
パナソニック(Panasonic)
¥14,300
(2026/05/12 00:30時点 Amazon調べ)
東芝(TOSHIBA)
¥9,897
(2026/05/12 00:30時点 Amazon調べ)
ホタルクス
¥4,680
(2026/05/12 00:30時点 Amazon調べ)




