HotaluX FCL40D/38 の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
同一型番の関連製品
FCL40D/38はグロースターター形の丸形蛍光灯でサイズは40形、色は昼光色です。
品番FCL40D38
蛍光ランプの種類グロースターター形
ランプ形状丸形
サイズ分類40形
口金サイズG10q
全光束(明るさ)2,320lm
光の色昼光色
平均演色評価数Ra74
直径29mm
外径373mm
内径315mm
定格ランプ電力38.0W
定格寿命6,000時間
本数1本
適合点灯管FG-4P
適合電子点灯管FE-4P
HotaluX FCL40D/38 の後継品
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HotaluX FCL40D/38 の互換品
明るさが3,220lmと約35%明るいモデルです。
明るさが2,950lmと約25%明るいモデルです。
TOSHIBAの蛍光灯で、明るさが3,070lmと約30%明るいモデルです。
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯蛍光灯蛍光灯
メーカーHotaluXHotaluXHotaluXTOSHIBA
型番FCL40D/38FCL40EX-D/38-XL2FCL40EDF/38-SHG-A2FCL40EDC/38PDZ
ランプ形状丸形丸形丸形丸形
サイズ分類40形40形40形40形
口金G10qG10qG10qG10q
全光束2,320lm3,220lm2,950lm3,070lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
色温度----
平均演色評価数Ra74Ra84Ra84Ra84
直径29mm29mm29mm29mm
外径373mm373mm373mm373mm
内径315mm315mm315mm315mm