HotaluX FHF16EX-L-HG の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
FHF16EX-L-HGはHf器具専用の直管蛍光灯でサイズは16形、色は電球色です。
品番FHF16EXLHG
蛍光ランプの種類Hf器具専用
ランプ形状直管
サイズ分類16形
口金サイズG13
全光束(明るさ)1,400lm
光の色電球色
平均演色評価数Ra88
長さ588mm
直径25mm
定格ランプ電力16.0W
定格寿命8,500時間
本数1本
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
Panasonicの同等スペックの蛍光灯です。
色が昼白色のモデルです。
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯蛍光灯蛍光灯
メーカーHotaluXPanasonicHotaluXPanasonic
型番FHF16EX-L-HGFHF16EX-L/HF3FHF16EX-N-XFHF16EX-D/HF3
ランプ種別Hf器具専用Hf器具専用Hf器具専用Hf器具専用
ランプ形状直管直管直管直管
サイズ分類16形16形16形16形
口金G13G13G13G13
全光束1,400lm1,470lm1,470lm1,390lm
電球色電球色昼白色昼光色
色温度----
平均演色評価数Ra88Ra84Ra84Ra84
直径25mm25mm25mm25mm
長さ588mm588mm588mm588mm