HotaluXのライフルックHG FL32SEX-L-HG(FL32SEXLHG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HotaluX FL32SEX-L-HG のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHotaluX FL32SEX-L-HG(FL32SEXLHG) のスペックを再確認しておきましょう。
FL32SEX-L-HGはグロースターター形の直管蛍光灯でサイズは32形、色は電球色です。
| 品番 | FL32SEXLHG |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 32形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 2,400lm |
| 光の色 | 電球色 |
| 平均演色評価数 | Ra88 |
| 長さ | 830mm |
| 直径 | 32mm |
| 定格ランプ電力 | 32.0W |
| 定格寿命 | 12,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-5P |
| 適合電子点灯管 | FE-5P |
HotaluX FL32SEX-L-HG の後継品
残念ながらHotaluXには FL32SEX-L-HG と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HotaluX FL32SEX-L-HG の互換品
HotaluX FL32SEX-L-HG と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックの蛍光灯です。
パナソニック(Panasonic)
(2026/04/19 01:42時点 Amazon調べ)
色が昼白色のモデルです。
HotaluX
¥1,430
(2026/04/19 03:26時点 楽天市場調べ)
色が昼光色のモデルです。
HotaluX
¥1,150
(2026/04/19 03:26時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() - | ¥1,430 | ¥1,150 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | HotaluX | Panasonic | HotaluX | HotaluX |
| 型番 | FL32SEX-L-HG | FL32S・EX-LF3 | FL32SEX-N-HG2 | FL32SEX-D-HG2 |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 32形 | 32形 | 32形 | 32形 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 2,400lm | 2,400lm | 2,400lm | 2,250lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 昼白色 | 昼光色 |
| 色温度 | - | - | - | - |
| 平均演色評価数 | Ra88 | Ra84 | Ra88 | Ra88 |
| 直径 | 32mm | 32mm | 32mm | 32mm |
| 長さ | 830mm | 830mm | 830mm | 830mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 32.0W | 32.0W | 32.0W | 32.0W |
| 定格寿命 | 12,000時間 | 12,000時間 | 12,000時間 | 12,000時間 |

