HotaluX FLR110HEX-D/A/100-HG の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
品番FLR110HEXDA100HG
蛍光ランプの種類ラピッドスタート形
ランプ形状直管
サイズ分類110形
口金サイズR17d
全光束(明るさ)8,670lm
光の色昼光色
平均演色評価数Ra88
長さ2,367mm
直径38mm
定格ランプ電力100.0W
定格寿命12,000時間
本数1本
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
TOSHIBAの同等スペックの蛍光灯です。
Panasonicの同等スペックの蛍光灯です。
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯蛍光灯蛍光灯
メーカーHotaluXTOSHIBATOSHIBAPanasonic
型番FLR110HEX-D/A/100-HGFLR110H・EX-D/A-HFLR110H・EX-D/A/100-HFLR110H・EX-D/A・100F3
ランプ形状直管直管直管直管
サイズ分類110形110形110形110形
口金R17dR17dR17dG13
全光束8,670lm8,670lm8,670lm8,670lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
色温度-6500K6500K-
平均演色評価数Ra88Ra84Ra84Ra84
直径38mm38mm38mm38mm
長さ2,367mm2,367mm2,367mm2,367mm