HotaluX FLR110HN/A/100 の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
品番FLR110HNA100
口金サイズR17d
全光束(明るさ)7,820lm
光の色昼白色
平均演色評価数Ra68
長さ2,367mm
直径38mm
定格ランプ電力100.0W
定格寿命12,000時間
本数1本
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
TOSHIBAの蛍光灯で、明るさが9,220lmと約15%明るいモデルです。
Panasonicの蛍光灯で、明るさが9,220lmと約15%明るいモデルです。
型番FLR110HN/A/100FLR110H・EX-N/A-HFLR110H・EX-N/A/100-HFLR110H・EX-N/A・100F3
口金R17dR17dR17dG13
全光束7,820lm9,220lm9,220lm9,220lm
昼白色昼白色昼白色昼白色
色温度-5000K5000K-
平均演色評価数Ra68Ra84Ra84Ra84
直径38mm38mm38mm38mm
長さ2,367mm2,367mm2,367mm2,367mm