HotaluXのライフルックHG FLR20SEX-D/M-HG(FLR20SEXDMHG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
HotaluX FLR20SEX-D/M-HG のスペック
後継品を紹介する前に、まずはHotaluX FLR20SEX-D/M-HG(FLR20SEXDMHG) のスペックを再確認しておきましょう。
FLR20SEX-D/M-HGはラピッドスタート形の直管蛍光灯でサイズは20形、色は昼光色です。
| 品番 | FLR20SEXDMHG |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | ラピッドスタート形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 20形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 1,160lm |
| 光の色 | 昼光色 |
| 平均演色評価数 | Ra88 |
| 長さ | 580mm |
| 直径 | 32mm |
| 定格ランプ電力 | 20.0W |
| 定格寿命 | 9,000時間 |
| 本数 | 1本 |
HotaluX FLR20SEX-D/M-HG の後継品
残念ながらHotaluXには FLR20SEX-D/M-HG と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HotaluX FLR20SEX-D/M-HG の互換品
HotaluX FLR20SEX-D/M-HG と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックの蛍光灯です。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥718 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | HotaluX | Panasonic |
| 型番 | FLR20SEX-D/M-HG | FLR20S・EX-D/M-X・F3 |
| ランプ種別 | ラピッドスタート形 | ラピッドスタート形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 20形 | 20形 |
| 口金 | G13 | G13 |
| 全光束 | 1,160lm | 1,150lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 色温度 | - | - |
| 平均演色評価数 | Ra88 | Ra84 |
| 直径 | 32mm | 32mm |
| 長さ | 580mm | 580mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 20.0W | 20.0W |
| 定格寿命 | 9,000時間 | 8,500時間 |

