アイリスオーヤマのLED電球 LDA14D-G/W-10T5 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
アイリスオーヤマ LDA14D-G/W-10T5 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはアイリスオーヤマ LDA14D-G/W-10T5 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA14D-G/W-10T5は全方向タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA14D-G/W-10T5 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,600 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 290° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 65 mm |
| 長さ | 116 mm |
| 消費電力 | 13.5 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
アイリスオーヤマ LDA14D-G/W-10T5 の後継品
残念ながら アイリスオーヤマ LDA14D-G/W-10T5 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
アイリスオーヤマ LDA14D-G/W-10T5 の互換品
アイリスオーヤマ LDA14D-G/W-10T5 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、LED電球の全長が3mm長いモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
パナソニック(Panasonic)
¥3,200
(2026/04/27 00:43時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が220度と70度ほど狭いモデルです。
東芝(TOSHIBA)
¥2,442
(2026/04/27 01:13時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,761 | ![]() ¥3,200 | ![]() ¥2,442 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | アイリスオーヤマ | TOSHIBA | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | LDA14D-G/W-10T5 | LDA11D-D-G/S100V1 | LDA13D-G/Z100E/S/W/F | LDA11D-G/100V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,600lm | 1,520lm | 1,520lm | 1,520lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 290° | 260° | 260° | 220° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 65mm | 60mm | 60mm | 60mm |
| 長さ | 116mm | 115mm | 119mm | 115mm |
| 消費電力 | 13.5W | 10.8W | 12.5W | 10.8W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



