アイリスオーヤマのLED電球 LDA14L-G-10T3 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
アイリスオーヤマ LDA14L-G-10T3 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはアイリスオーヤマ LDA14L-G-10T3 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA14L-G-10T3は広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA14L-G-10T3 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,520 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 電球色 |
| 色温度 | 2700K |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 65 mm |
| 長さ | 116 mm |
| 消費電力 | 14.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
アイリスオーヤマ LDA14L-G-10T3 の後継品
残念ながら アイリスオーヤマ LDA14L-G-10T3 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
アイリスオーヤマ LDA14L-G-10T3 の互換品
アイリスオーヤマ LDA14L-G-10T3 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
配光角が260度と80度ほど広いモデルです。
配光角が220度と40度ほど広く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥1,600
(2026/05/13 01:38時点 Amazon調べ)
配光角が220度と40度ほど広いモデルです。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥1,653
(2026/05/13 01:39時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥786 | ![]() ¥1,600 | ![]() ¥1,653 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ |
| 型番 | LDA14L-G-10T3 | LDA10L-G/W-10T9 | LDA12L-G-10T8 | LDA14L-G-10T5 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,520lm | 1,520lm | 1,520lm | 1,520lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 260° | 220° | 220° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 65mm | 65mm | 58mm | 65mm |
| 長さ | 116mm | 115mm | 105mm | 116mm |
| 消費電力 | 14.0W | 9.5W | 11.7W | 14.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



