アイリスオーヤマ LDA14L-G-10T3 の後継品はどれを選ぶ?
LED電球
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
LDA14L-G-10T3は広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
品番LDA14L-G-10T3
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)1,520 lm
明るさの目安白熱電球100W形相当
電球代替表示について
光の方向下方向
配光角180°
光の色電球色
色温度2700K
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径65 mm
長さ116 mm
消費電力14.0 W
定格寿命40,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
配光角が260度と80度ほど広いモデルです。
アイリスオーヤマ
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
互換品比較表
種別LED電球LED電球LED電球LED電球
型番LDA14L-G-10T3LDA10L-G/W-10T9LDA12L-G-10T8LDA14L-G-10T5
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束1,520lm1,520lm1,520lm1,520lm
電球色電球色電球色電球色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
調光器対応××××
密閉器具対応
外径65mm65mm58mm65mm
長さ116mm115mm105mm116mm