アイリスオーヤマのLED電球 LDA3N-G-3T2 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
アイリスオーヤマ LDA3N-G-3T2 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはアイリスオーヤマ LDA3N-G-3T2 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA3N-G-3T2は一般電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA3N-G-3T2 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 325 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球30W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 120° |
| 光の色 | 昼白色 |
| 色温度 | 5000K |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 113 mm |
| 消費電力 | 2.9 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
アイリスオーヤマ LDA3N-G-3T2 の後継品
残念ながら アイリスオーヤマ LDA3N-G-3T2 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
アイリスオーヤマ LDA3N-G-3T2 の互換品
アイリスオーヤマ LDA3N-G-3T2 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
配光角が220度と100度ほど広いモデルです。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥740
(2026/05/13 01:40時点 Amazon調べ)
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球40W形相当と1ランク明るいモデルです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球40W形相当と1ランク明るいモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥740 | ![]() ¥608 | ![]() ¥547 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ | YAZAWA | YAZAWA |
| 型番 | LDA3N-G-3T2 | LDA3N-G-3T5 | LDA5NG | LDA5NGF |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 325lm | 325lm | 607lm | 630lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 120° | 220° | 140° | 140° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 60mm | 52mm | 60mm | 60mm |
| 長さ | 113mm | 98mm | 108mm | 110mm |
| 消費電力 | 2.9W | 2.9W | 5.1W | 5.1W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



