アイリスオーヤマのLED電球 LDA5L-G-E17-4T3 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
アイリスオーヤマ LDA5L-G-E17-4T3 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはアイリスオーヤマ LDA5L-G-E17-4T3 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA5L-G-E17-4T3は広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE17、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA5L-G-E17-4T3 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 440 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 電球色 |
| 色温度 | 2700K |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 35 mm |
| 長さ | 70 mm |
| 消費電力 | 4.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
アイリスオーヤマ LDA5L-G-E17-4T3 の後継品
残念ながら アイリスオーヤマ LDA5L-G-E17-4T3 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
アイリスオーヤマ LDA5L-G-E17-4T3 の互換品
アイリスオーヤマ LDA5L-G-E17-4T3 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,736
(2026/05/13 00:41時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBA
¥1,280
(2026/05/12 03:50時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
OHM
¥1,103
(2026/05/12 04:10時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,736 | ¥1,280 | ![]() ¥1,103 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | アイリスオーヤマ | Panasonic | TOSHIBA | オーム電機 |
| 型番 | LDA5L-G-E17-4T3 | LDA4L-G-E17/K40E/S/W/2/F | LDA4L-G-E17S40V2 | LDA4L-G-E17 IH2R1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E17 | E17 | E17 | E17 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 440lm | 440lm | 440lm | 465lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 180° | 200° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 35mm | 35mm | 35mm | 35mm |
| 長さ | 70mm | 67mm | 69mm | 68mm |
| 消費電力 | 4.4W | 4.2W | 4.2W | 4.3W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


