アイリスオーヤマのLED電球 LDA6N-G-E17-6T7 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
アイリスオーヤマ LDA6N-G-E17-6T7 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはアイリスオーヤマ LDA6N-G-E17-6T7 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA6N-G-E17-6T7はECOHiLUX 断熱施工器具対応タイプのLED電球で、口金サイズがE17、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA6N-G-E17-6T7 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 760 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | 〇 |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 38 mm |
| 長さ | 75 mm |
| 消費電力 | 5.9 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
アイリスオーヤマ LDA6N-G-E17-6T7 の後継品
残念ながら アイリスオーヤマ LDA6N-G-E17-6T7 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
アイリスオーヤマ LDA6N-G-E17-6T7 の互換品
アイリスオーヤマ LDA6N-G-E17-6T7 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、LED電球の全長が2mm長いモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
オーム(OHM)
¥764
(2026/04/27 01:29時点 Amazon調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、LED電球の全長が3mm長いモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
オーム(OHM)
¥697
(2026/04/27 01:29時点 Amazon調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、LED電球の全長が3mm長いモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
オーム(OHM)
¥698
(2026/04/27 01:29時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥764 | ![]() ¥697 | ![]() ¥698 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | アイリスオーヤマ | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDA6N-G-E17-6T7 | LDA6N-G-E17 AG6 | LDA6N-G-E17 IS51 | LDA6N-G-E17 IS53 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E17 | E17 | E17 | E17 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 760lm | 800lm | 810lm | 850lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 210° | 200° | 200° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 38mm | 38mm | 38mm | 38mm |
| 長さ | 75mm | 77mm | 78mm | 78mm |
| 消費電力 | 5.9W | 6.0W | 6.1W | 5.9W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



