アイリスオーヤマのLED電球 LDA7N-H-S2 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
アイリスオーヤマ LDA7N-H-S2 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはアイリスオーヤマ LDA7N-H-S2 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA7N-H-S2は人感センサータイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
| 品番 | LDA7N-H-S2 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 650 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の色 | 昼白色 |
| 色温度 | 5000K |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | 〇 |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 123 mm |
| 消費電力 | 7.3 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
アイリスオーヤマ LDA7N-H-S2 の後継品
残念ながら アイリスオーヤマ LDA7N-H-S2 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
アイリスオーヤマ LDA7N-H-S2 の互換品
アイリスオーヤマ LDA7N-H-S2 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
こちらのモデルはLDA7N-H-S2とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
オーム(OHM)
¥991
(2026/05/13 01:26時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDA7N-H-S2とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
OHM
¥1,380
(2026/05/12 04:12時点 楽天市場調べ)
こちらのモデルはLDA7N-H-S2とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
オーム(OHM)
¥982
(2026/05/13 01:26時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥991 | ![]() ¥1,380 | ![]() ¥982 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | アイリスオーヤマ | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDA7N-H-S2 | LDA5D-G R52 | LDA5D-H R21 | LDA5L-G R52 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 650lm | 630lm | 640lm | 610lm |
| 色 | 昼白色 | 昼光色 | 昼光色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | - | 180° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 外径 | 60mm | 60mm | 60mm | 60mm |
| 長さ | 123mm | 116mm | 108mm | 116mm |
| 消費電力 | 7.3W | 5.1W | 5.4W | 5.1W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



