アイリスオーヤマのLED電球 LDR5L-H-S6 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
アイリスオーヤマ LDR5L-H-S6 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはアイリスオーヤマ LDR5L-H-S6 のスペックを再確認しておきましょう。
LDR5L-H-S6はECOHiLUX 人感センサータイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDR5L-H-S6 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 485 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 363 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 120° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | 〇 |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 100 mm |
| 消費電力 | 5.1 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
アイリスオーヤマ LDR5L-H-S6 の後継品
残念ながら アイリスオーヤマ LDR5L-H-S6 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
アイリスオーヤマ LDR5L-H-S6 の互換品
アイリスオーヤマ LDR5L-H-S6 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、明るさがレフ電球100W形相当と1ランク明るいモデルです。
OHM
¥1,010
(2026/04/27 04:23時点 楽天市場調べ)
こちらのモデルはLDR5L-H-S6とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
OHM
¥1,010
(2026/04/27 04:22時点 楽天市場調べ)


