アイリスオーヤマのLED電球 LDT5N-G/W-4V1 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
アイリスオーヤマ LDT5N-G/W-4V1 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはアイリスオーヤマ LDT5N-G/W-4V1 のスペックを再確認しておきましょう。
LDT5N-G/W-4V1はECOHiLUX 断熱施工器具対応タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDT5N-G/W-4V1 |
|---|---|
| ランプ形状 | T形(円筒形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 485 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 290° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | 〇 |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 37 mm |
| 長さ | 109 mm |
| 消費電力 | 4.7 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
アイリスオーヤマ LDT5N-G/W-4V1 の後継品
残念ながら アイリスオーヤマ LDT5N-G/W-4V1 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
アイリスオーヤマ LDT5N-G/W-4V1 の互換品
アイリスオーヤマ LDT5N-G/W-4V1 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、LED電球の外径が3mm大きいモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
TOSHIBA
¥936
(2026/04/27 04:01時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、色が昼光色のモデルです。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、色が電球色のモデルです。
互換品比較表
![]() | ¥936 | ![]() ¥533 | ![]() ¥591 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | アイリスオーヤマ | TOSHIBA | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDT5N-G/W-4V1 | LDT4N-G/S/40V1 | LDT4D-G IS5 | LDT4L-G IS5 |
| ランプ形状 | T形(円筒形) | T形(円筒形) | T形(円筒形) | T形(円筒形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 485lm | 485lm | 520lm | 510lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼光色 | 電球色 |
| 配光角 | 290° | 300° | 290° | 290° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 37mm | 40mm | 37mm | 37mm |
| 長さ | 109mm | 108mm | 80mm | 80mm |
| 消費電力 | 4.7W | 4.4W | 4.3W | 4.3W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


